国際ロータリー2640地区

12月は「疾病予防と治療月間」

2019-2020年度 ガバナー

2019-20年度ガバナー 中野 均

中野 均

堺東ロータリークラブ

1955年7月2日生まれ

学歴 大阪工業大学工学部電子工学科卒業
職歴 不動産賃貸 有限会社 中野産業
公職 2002年
保護司
2017年
高石市青少年指導員
経歴 1983年
百舌鳥郵便局長拝命
1998-2007年近畿地方特定郵便局長会
大阪堺地区理事
ロータリー歴 1994年堺東ロータリークラブ 入会
2007-09年
地区ロータリー財団委員
2009-10年
地区ロータリー財団奨学金小委員長
2012-13年
クラブ会長
2015-18年
地区ロータリー財団委員会委員長
R財団寄付 メジャードナーLevel1
米山寄付 米山功労者

「参加してロータリー活動を楽しもう」

当地区の会員数が近年1,800名台を推移している。思うように会員増強が計れず各クラブとも苦慮している状況を考えるとロータリークラブに入っても何も魅力がないのではと思われる。しかし、現状は、そうではなく純増が伸びていないだけと思います。会員の皆様におかれましては、それぞれの楽しみ方で、ロータリー活動を楽しんでいただいていると思います。

また、地区の委員会活動に参加してみませんか。各クラブにおいて、関係する委員会事業のみの参加になっていないでしょうか。地区各委員会委員長始め委員の皆様は、多くのロータリアンに参加していただけるよう企画し事業されています。各事業に参加して、改めてロータリー活動の楽しみや良さが認識されることでしょう。

各事業内容を地域の方に広報し、公共イメージアップにつながるよう取り組みさせていただきたく思います。本当に微力ではありますが、会員皆様のご支援ご協力を賜り一生懸命努めさせていただきますので、何卒よろしくお願い申し上げます。

併せて、会員の皆様とともに参加してロータリー活動を楽しみたく思います。

地区委員会活動方針

2017年6月国際ロータリー理事会会合において、地区リーダーシッププランを次のようなかたちで修正されました。(2019年7月より実施)

〇 地区会員増強(入会・参加促進)委員会と地区新クラブ結成・推進委員会を地区会員増強委員会に統合する。

〇 会員特典委員会をなくす。

〇 職業奉仕委員会と青少年(新世代)奉仕委員会の責務を、社会奉仕委員会に統合する。

〇 ロータリー地域社会共同隊とロータリー親睦活動委員会の責務を、社会奉仕委員会に統合する。

〇 地区クラブ奉仕委員会をなくす。

前述のように、2019~20年度から、地区委員会組織が大幅に変更することとなります。

当地区において、青少年奉仕委員会の活動内容により、「青少年交換委員会」を国際奉仕委員会に統合し、「インターアクト委員会」「ローターアクト委員会」「青少年・ライラ委員会」を社会奉仕委員会に統合することとしました。また、職業奉仕委員会を研修委員会に統合しました。

ガバナーエレクト

ガバナーエレクト 藤井秀香

藤井 秀香

岸和田東ロータリークラブ

1956年4月23日生まれ

学歴 帝塚山学院 小学部、中学部、高等学部、短期大学
職歴 医療法人良秀会(泉佐野、岸和田、高石、泉北、津久野)
[本部]高石藤井病院 理事 相談役
公職 民生委員
児童委員
ロータリー歴 1996年2月
岸和田東ロータリークラブ 入会
2013-14年度
クラブ会長
2017-18年度
第6分区ガバナー補佐
2018-19年度
第6分区ガバナー補佐
R財団寄付 マルチプル・ポール・ハリス・フェロー認証(3)
米山寄付 米山功労者マルチプル(5)

ガバナーノミニー

ガバナーノミニー 豊岡敬

豊岡 敬

富田林ロータリークラブ

1963年6月3日生まれ

学歴 米国セントマイケルズ大学経済学部卒(BA)
職歴 日本フッソ工業株式会社 代表取締役社長
公職 堺商工会議所常議員
公益社団法人堺税協会副会長
公益社団法人大阪府工業協会評議員
堺国際ビジネス推進協議会会長
大阪府木材工業団地協同組合理事
ロータリー歴 2002年6月6日
富田林ロータリークラブ入会
2003年―2004年
RI国際大会(関西)ホストコミッティー委員
2007年―2008年
富田林ロータリークラブ幹事
2008年―2011年
RI2640地区青少年交換委員長
2014年―2015年
富田林ロータリークラブ会長
2016年―2017年
地区ガバナー補佐
2017年―2018年
地区幹事
2018年―2019年
地区雑誌・公共イメージ委員長
2018年―2019年
RLIディスカッションリーダー
2019年―2020年
地区ガバナー補佐
2019年―2020年
地区青少年交換委員長

ガバナー補佐

分区 担当ガバナー補佐 分区所属クラブ
1

武田 静也
たけだ しずや
(田辺東RC)

串本・那智勝浦・新宮・白浜・田辺・田辺東・田辺はまゆう
2

細川 幸三
ほそかわ こうぞう
(御坊東RC)

有田・有田南・有田2000・御坊・御坊東・御坊南・海南・海南東・海南西
3

森本 芳宣
もりもと よしのぶ
(和歌山北RC)

Rotary E-Club Sunrise of Japan・和歌山・和歌山アゼリア・ 和歌山東・和歌山城南・和歌山中・和歌山北・和歌山南・ 和歌山東南・和歌山西
4

藤平 良光
ふじひら よしみつ
(岩出RC)

橋本・岩出・河内長野高野街道・粉河・高野山
5

豊岡 敬
とよおか さとる
(富田林RC)

羽曳野・河内長野・河内長野東・松原・松原中・美原・大阪狭山・ 太子・富田林・富田林南
6

町谷 卓男
まちや たかお
(りんくう泉佐野RC)

ワールド大阪REC・泉佐野・貝塚・貝塚コスモス・関西国際空港・ 岸和田・岸和田東・岸和田南・ KUMATORI向日葵・りんくう泉佐野
7

谷 宗光
たに むねみつ
(和泉RC)

羽衣・和泉・泉大津・和泉南・大阪金剛・高石・高師浜
8

山中 喜八郎
やまなか きはちろう
(堺北RC)

堺・堺東・堺フラワー・堺泉ヶ丘・堺中・堺北・堺おおいずみ・ 堺フェニックス・堺清陵・堺南・堺東南

矢印トップへ戻る